21 ago 2018

Conclusione Teatro Festival Valtellina 2018

Si è da poco conclusa la 10° edizione del Teglio Teatro Festival Valtellina: sono stati anni pieni d'entusiasmo, anni trascorsi respirando il profumo dell'arte nelle sue molteplici forme, anni affrontati camminando mano nella mano con grandissimi artisti, anni che hanno visto un pubblico sin da subito parecchio affiatato continuare a crescere senza interruzione proprio come il numero di paesi (ora 12: Teglio, Tirano, Bianzone, Mazzo di Valtellina, Tovo di Sant'Agata, Sernio, Sondrio Ponte in Valtellina, Chiuro, Castello dell'Acqua, Grosio, Aprica) che hanno calorosamente accettato di accoglierci... e sono stati anni di molto altro ancora!

Voglio ringraziare con particolare affetto Giulia Cacioni (mai distante anche se non fisicamente presente in ciascun momento, per avermi comunque accompagnata passo dopo passo), Giulia Bresesti (piena di attenzioni, di riguardo e di passione) e Anna Galanga (costante, instancabile e grandissima amante della cultura) con tutto il resto della giuria (Serena Calcagnile, Rita Rampa, Luca Pelizzi, Andrea Damiani, Maria Rosa Menaglio, Ennio Galanga e Aurelio Rosa), i rappresentanti dei diversi comuni (ma più nello specifico Sonia BombardieriFranco SaligariSeverino Bongiolatti e Roberta Giffalini), Clara Castoldi per la cura e per la passione con cui ha saputo scrivere di ogni singolo spettacolo della kermesse, Maddalena Peluso per l'ufficio stampa, Giulia Calligaro per la presentazione del proprio libro 'Esercizi di felicità', Alessandro Milan e Laura Marchesi per la mostra dell'associazione 'Wondy Sono Io', Claudia Donadoni per essere una straordinaria donna e attrice, Anna AntonelliMiriam RebecchiCristina Turella, il tecnico Maurizio Natali, i membri della grande squadra del laboratorio Pro Grigioni Italiano (Pgi) e quelli del Quadrato Magico, il gruppo Agharti guidati dalla meravigliosa Astra Lanz, gli attori del musical 'Giulietta e Romeo' andato in scena sabato 11 agosto, Diego Bragonzi Bignami con Maria Silvestrini, Stefania Mormone con Tiziano Giudice, Mariolina Zitta, Giacomo Occhi con l'accompagnatrice Bruna Di Virgilio, Christian Poggioni e Marco Belcastro per averci fatto addentrare nel mondo di Leonard Cohen, Nadia BraitoFrancesca Della Monica, il Coro Luvinger Livigno, Maurizio Donadoni, il soprano Chiara Ciurlia con Carlo MalinvernoVincenzo Zitellocon le arpe, Gigliola Amonini, Roberta De Devitiis, Ilaria Negri, Augusta Corbellini, le protagoniste dell'appuntamento con le danzatrici di ALOMAR - Associazione Lombarda Malati ReumaticiElena Milani con gli acquerelli, Valentina Maestroni e Denise dell'Ufficio turistico di TeglioStefania Duico e Stefania Confeggi, Natasha Mordovkina, Rosanna Piuselli, Lorella Cecconami, Elena Masotti, Anna Spaletta, Valentina Bresesti, Valentina Cavazzi, Arianna Fay, Michela Bresesti, Gianluca Moiser, Gianluigi GarbelliniAlessandro Mingardi e Carlo Toini.

Abbiamo riflettuto, in qualche modo riscoperto le nostre radici riascoltato importanti voci del passato, vissuto forti emozioni e qualche volta persino goduto di momenti di sano divertimento; ora, quindi, non ci resta che aspettare il prossimo anno pieni di gioia e - perché no (!?) - pure di curiosità!

Buon proseguimento, e... a presto!
Con sincera riconoscenza e abbracciandovi.


Maria Agnese Bresesti
Ideatrice e Direzione Artistica
Teatro Festival Valtellina

SERATA FINALE - Bianzone 9 agosto 2018

    VINCITORI DECIMA EDIZIONE TEGLIO TEATRO FESTIVAL                    VALTELLINA - DIECI ANNI INSIEME

Per aver stregato ed affabulato il pubblico rapito dalla rappresentazione del racconto, dalla sublime interpretazione di un personaggio condannato da sempre dall’ inquisizione e dai benpensanti, dall’ atmosfera misteriosa, oscura e arcana enfatizzata da grammelot, suoni, musica e luci magistralmente impiegati, la giuria decreta, all’unanimità, nel totale rispetto dei criteri di giudizio assunti per la valutazione degli spettacoli in concorso Vincitore del Premio Assoluto Professionisti
Claudia Donadoni (insieme a Giovanni Bataloni) "STRIA" 


**************************************************************************

Per l'intensità della rievocazione drammaturgica dei temi trattati, per l'approccio veristico adottato nella recitazione e per un'appassionata interpretazione degli attori che ha saputo fondersi con un altrettanto coinvolta capacità di mantenere costantemente viva l'attenzione del pubblico permettendo anche che la tensione emotiva riuscisse ad abbracciare in ogni momento la gradevole suggestività dello spazio scenico, la giuria decreta, all’unanimità, nel totale rispetto dei criteri di giudizio assunti per la valutazione degli spettacoli in concorso Vincitore del Premio Assoluto Emergenti il gruppo teatrale Agharti con lo spettacolo ‘PAGINA 121 - RIGHE 11 E 12’ (Studio su Cechov) a cura di Astra Lanz

**************************************************************************

Per l'originalità dei contenuti, la ricerca e gli arrangiamenti, la sapiente mixtura di generi, per l'interplay tra i componenti del gruppo e la capacità di comunicare col pubblico, per la sofisticata atmosfera creata, la giuria decreta, all’unanimità, nel totale rispetto dei criteri di giudizio assunti per la valutazione degli spettacoli in concorso Vincitore Spettacoli Musicali il gruppo MARAM Oriental Ensemble con ‘Mediterraneo e oltre’ 

**************************************************************************


Per aver offerto un ricco programma che ha atteso le aspettative tecnico-espressive del pubblico e della critica, per aver creato una raffinata e calorosa atmosfera e per aver dato vita alla magica cornice di Palazzo Lavizzarila giuria decreta, all’unanimità, nel totale rispetto dei criteri di giudizio assunti per la valutazione degli spettacoli in concorso Vincitore Spettacoli Musicali Chiara Ciurlia, Carlo Malinverno e Daniele Albericci con il concerto ‘Melodramma e le canzoni dei ricordi’


18 lug 2018

PROGRAMMA TEGLIO TEATRO FESTIVAL VALTELLINA 2018 Dieci Anni Insieme


dal 26 luglio all' 11 agosto

Giovedì 26 luglio
TEGLIO - ORE 17.30 - GIARDINO PALAZZO Piatti-Reghenzani
Anteprima Festival con Giulia Calligaro
Presentazione del libro ESERCIZI DI FELICITÀ, Pratiche quotidiane per il corpo e il cuore - Di e con Giulia Calligaro e con Javadev Jaerschky
BELLEZZA, diventare anima

Venerdì 27 luglio
TEGLIO - ORE 17.30 - Sala Mostre Palazzo Piatti-Reghenzani
IN VIAGGIO CON WONDY - Inaugurazione mostra fotografica a cura dell’Associazione Wondy sono io
(Associazione culturale in ricordo di Francesca Del Rosso) con Alessandro Milan

Dieci anni insieme
TEGLIO - ore 21, 00 - Giardino Palazzo Piatti-Reghenzani
Ricordiamo Tito Di Blasi - Con Gigliola Amonini, Nadia Braito e Mauro Mirandola
Swing e canzoni d’ altri tempi - Amarcord Trio - Nadia Braito voce, Marco Xeres contrabbasso, Flaviano Braga fisarmonica
Brindisi –
In caso di maltempo Sala Tellina Vallis - Albergo Combolo

Sabato 28 luglio
NIGOLA - ore 20.45 - UN BORGO CHE RIVIVE
sonavan le vie d’intorno - Processione silvo pastorale per zampogna campanacci, pietre. Vi aspettiamo con i “Sampogn”.
Ritrovo al parcheggio. Progetto speciale Associazione Enten Hitti con Pierangelo Pandiscia, Mariolina Zitta, Renato Carminati.
Come si fa il formaggio - Degustazione di antichi sapori. Sciatt. Case vinicole Balgera, Motalli, Rainoldi, Triacca

Domenica 29 luglio
GROSIO - ore 17.00 - PARCO INCISIONI RUPESTRI
Visita guidata gratuita con Guida Parco
GROSIO - ore 18.00 - Castello Rupe Magna
Gianluca Bonazzi presenta il libro POESIA IN CAMMINO
lettura concerto “sentieri del mio femminile“ - Con Gianluca Bonazzi viandante poeta, Pierangelo Pandiscia liuto,
Mariolina Zitta suoni naturalijos olivini arpa, sitar, cetra

TEGLIO - ore 21.00 - giardino palazzo piatti-reghenzani
Serata dedicata all’amico Lion RINO BERTINI - Maurizio Gianola presenta il film “Una giornata particolare” di Ettore Scola
In caso di maltempo Sala Consiliare

Lunedì 30 luglio
TEGLIO - ORE 15.00-18.30 - agriturismo la piana
SHInRIN yocu - quando il verde parla all’anima - Rilassamento in natura tra ricerche giapponesi recenti e antiche,
tradizioni valtellinesi. Con Ilaria Negri. Aperitivo finale ad occhi bendati. Portare una copertina in pile e foulard.
Costo 10€
Prenotazione obbligatoria via sms al numero 335 8092479

TIRANO - ore 21.00 - piazzetta pievani
gamelan gong cenik - Parata di strada e concerto con danze tradizionali balinesi
TEGLIO - ore 21.00 - CHIESA S.EUFEMIA
DONNE IN OPERA - Melodramma con Diego Bragonzi Bignami voce lirica, Maria Silvestrini piano

Martedì 31 luglio
APRICA - ore 17.00 - SALA CONGRESSI
MARCOVALDO - Con Giacomo Occhi e Bruna De Virgilio pianoforte
TEGLIO - ORE 17.00 - Corte Palazzo PIATTI-REGHENZANI
Come vivere in salute, VACCINI e ANTIBIOTICI - Con Dott.ssa Lorella Cecconami

SERNIO - ore 21.00 - CORTE PALAZZO HOMODEI
C’ERA UNA VOLTA... - Piccole Grandi Donne in valle... - Alomardanza su video Jessica Basso
GROSIO - ore 21.00 - Palazzo Venosta
Concerto di violino e pianoforte - Tiziano Giudice violino, Stefania Mormone pianoforte

Mrcoledì 1 agosto
TEGLIO - ore 21.00 - PALAZZO PIATTI - REGHENZANI
soldatini di ghiaccio - Proiezione del film. Regia di Maurizio Gusmeroli e Gianluca Moiser. Soggetto: Anna Galimberti,
Maurizio Gusmeroli, Marilena Marmo, Gianluca Moiser. Interpreti: Eleonora Boscacci, Davide Menaglio, Flavio Moschetti.
In caso di maltempo Sala Consiliare

Giovedì 2 agosto
TEGLIO - ore 21.00 - CHIESA S.EUFEMIA
MUSICA SACRA UNIVERSI POPULI - CORO LUVINGER - Maestro Domenico Innominato
SERNIO - ore 21.00 - casa antico torchio
Ìm your man - LEONARD COHEN - il poeta che cantava le donne - Con Marco Belcastro e Christian Poggioni
TIRANO - ore 21.00 - palazzo san michele
MARCOVALDO - Con Giacomo Occhi e Bruna Di Virgilio pianoforte

Venerdì 3 agosto
CAPRINALE - ore 17.30 - strada per Carona
VISITA GUIDATA DEL BORGO con lo storico Gianluigi Garbellini
CAPRINALE - ore 18.45 - sagrato della chiesa
ARPE CELTICA E BARDICA AL TRAMONTO - Con Vincenzo Zitello
DEGUSTAZIONE - Sapori del passato

TEGLIO - ore 21.00 - giardino PALAZZO PIATTI-REGHENZANI
STRIA - Spettacolo teatrale con Claudia Donadoni e Giovanni Bataloni

In caso di maltempo Sala Consiliare
TIRANO - ore 21.00 - località Cantùn
ORIGAMI - Spettacolo teatrale - Regia di Gianluca Moiser, testo BPM

In caso di maltempo Sala Beato Mario
CASTIONETTO di CHIURO - ore 20.30 - LA TORRE
MARCOVALDO - Spettacolo con Giacomo Occhi e Bruna Di Virgilio pianoforte

Sabato 4 agosto
TOVO - ore 16.00 - casa canali
MARCOVALDO - Spettacolo con Giacomo Occhi e Bruna Di Virgilio pianoforte
TOVO - ore 21.00 - casa canali
STRAORDINARIAMENTE DONNA - Spettacolo Teatrale con Claudia Donadoni
SONDRIO - ore 21.00 - Spazio Centrale ARQUINO
XENOS-STRANIERO - Spettacolo Teatrale con Laboratorio Teatrale Quadrato Magico, a cura di Gigliola Amonini
sognatori - Sabbia di quarzo e ceramica 2018 - Installazione artistica di Elena Milani - Foyer del teatro
MAZZO DI VALTELLINA - ore 21.00 - PALAZZO LAVIZZARI SALA DEGLI STEMMI
Melodramma e le canzoni dei ricordi - Concerto musica lirica con Chiara Ciurlia, Carlo Malinverno, Daniele Albericci pianoforte
san giacomo di teglio - ore 21.00 - chiesa di san sebastiano
musica celeste - arpa celtica e bardica con Vincenzo Zitello

Domenica 5 agosto
APRICA - ore 21.00 - SALA CONGRESSI
AFORISMI D’ARTE - Con le arpe di Vincenzo Zitello
TEGLIO - ore 21.00 - PALAZZO PIATTI-REGHENZANI
UN’ANIMA, UNA POESIA. RITRATTO DI ANTONIA POZZI - Regia di Roberta De Devitiis
Voci narranti:  Anna Antonelli, Fabio Panighetti, Miriam Rebecchi, Cristina Turella
TIRANO - ore 21.00 - castellaccio
Agharti presenta lo spettacolo teatrale PAGINE 121 RIGHE 11 e 12
Studio Su Cechov: Il gabbiano, Zio Vania, Il giardino dei ciliegi - A cura di Astra Lanz

Lunedì 6 agosto
TEGLIO - ORE 21.00 - PALAZZO PIATTI-REGHENZANI
UN FUORILEGGE DI NOME DIO - Spettacolo teatrale con Maurizio Donadoni, Musica Francesco Gesualdi, canto Francesca Della Monica
In caso di maltempo Sala Consiliare

Martedì 7 agosto
PONTE IN VALTELLINA - ore 9.30 - piazza della vittoria
visita guidata - con la storica Augusta Corbellini. Centro Storico, Museo Parrocchiale di Arte Sacra, Chiesa Parrocchiale S. Maurizio,
Chiesa S.Ignazio. Prenotazione ufficio turistico

SONDRIO - ore 21.00 - Spazio Centrale ARQUINO
BACIO DOPO BACIO - Spettacolo di teatro con Laboratorio Teatrale Pro Grigioni Italiano Val Poschiavo - Regia Gigliola Amonini

Mercoledì 8 agosto
MAZZO DI VALTELLINA - ore 21.00 - Chiesa S.STEFANO
MEDITERRANEO E OLTRE - Concerto con gruppo MARAM Oriental Ensemble. Taisir Masrieh Oud, Nay, voce; Giuliano Matozzi percussioni;
Riccardo Donadio violoncello; Stefano Pioli pianofortevoce; Shady Hasbun percussioni orientali; Carlo Bellucci contrabbasso
SERNIO- ore 21.00 - casa antico torchio
Agharti presenta lo spettacolo teatrale camille - Scritti di Claudel Camille - Parole... suoni... musica
Con Astra Lanz e Alex De Simoni fisarmonica, Natasha Mordovkina coreografie

Giovedì 9 agosto
TEGLIO - ore 21.00 - CHIESA S.EUFEMIA
concerto primavere -Michele Pentrella violino, Francesco Parrino pianoforte - Associazione Alte Note Festival
BIANZONE - ore 21.00 - LA GATTA
UN’ANIMA, UNA POESIA. RITRATTO DI ANTONIA POZZI - Regia di Roberta De Devitiis
Voci narranti:  Anna Antonelli, Fabio Panighetti, Miriam Rebecchi, Cristina Turella

PREMIAZIONE Donna Speciale 2018
PREMIAZIONE SPETTACOLO ARTISTI D’ONORE VINCITORE FESTIVAL 2018
PREMIAZIONE SPETTACOLO ARTISTI EMERGENTI VINCITORE FESTIVAL 2018

Sabato 11 agosto
GROSIO - ORE 21.00 - SALA DELLA COMUNITÀ
GIULIETTA E ROMEO - Spettacolo di teatro musicale d’amore e di pace - Regia Carlo Toini
TEGLIO - 11 e 12 agosto - PALAZZO PIATTI-REGHENZANI
esposizione acquerelli di e con l’artista Elena Milani


Sabato 27 ottobre
TEGLIO - ORE 21.00 - SALA consiliare
LEONARD COHEN - IL POETA CHE CANTAVA LE DONNE- con Marco Belcastro e Christian Poggioni


Contattaci

VUOI PARTECIPARE AL NOSTRO FESTIVAL? Clicca QUI

Info: 0342.78.20.00 iatteglio@valtellinaturismo.com

Ufficio stampa: Maddalena Peluso (340.69.68.133) maddalena.peluso@gmail.com

Ideazione e Direzione Artistica: comunicaredallealpi@hotmail.it